Что можно предпринять для уменьшения долга по алиментам?

Помогите пожалуйста советом. У меня такой вопрос. Сводный брат живет в гражданском браке в котором у него 4 детей маленьких с женой они не в браке и дети на него не записаны. Живет он в районе оформлен официально, заработная плата у него 6000 рублей. По месту работы ему пришло исполнительное производство по алиментам. В первом браке у него есть ребенок, алименты он не платил связи с бывшей женой не было. Исполнительный лист пришел на сумму 584 тыс. рублей судебный приказ вступил в силу еще в 2012 году. Но раньше ни каких судебных писем не приходило. Можно ли что нибудь сделать по уменьшению долга? Например измениться что нибудь если он на себя запишет 4-х своих детей. Очень жду Вашей помощи в ответе.

  • постановление
    .jpg
, Анастасия, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:

Что можно предпринять для уменьшения долга по алиментам?

Задолженность по алиментам придётся погашать.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Но для этого, как Вы понимаете, ему действительно нужно усыновить детей своей сожительницы.