Как поступить в сложившейся ситуации при оплате акта выполненных работ?

Здравствуйте. Коротко о сложившейся ситуации. Работник компании, при привлечении исполнителя, и выполнении работ исполнителем, создал акт выполненных работ, по которому компания перечислила денежные средства этому работнику, но тот подделав подпись в расходном ордере. присвоил эти средства себе. Далее при выяснении всех обстоятельств, его увольняют. На кого в таком случае ложится обязанность за сии действия, и кого карать))???

, Роман Шамаров, г. Похвистнево
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если под «карой» вы имеете ввиду речь о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, то вывод очевиден — лицо которое присвоило средства и должно нести ответственность.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.