Можно ли фотографировать цены у конкурентов?

Магазин заявляет о себе, как магазин самых низких цен. и мы периодически ходим по магазинам конкурентов, и фотографируем схожие товары и цены. Естественно нас ругают и выгоняют. Вопрос: можно ли фотографировать цены и товары в магазинах конкурентов?

, Ольга, г. Челябинск
Георгий Иващенко
Юридическая компания "ЮрКонсалт", г. Москва

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ
(ред. от 12.03.2014)
«О коммерческой тайне»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

2) информация, составляющая коммерческую тайну, — сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

А к ценникам и товару есть доступ у абсолютно все, любое лицо может ознакомиться с ассортиментом и ценами на него. Поэтому коммерческой тайны здесь быть не может.