По какому адресу подать заявление о расторжении брака, если прописка в районе?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста по какому адресу в Ханы - Мансийске подать заявление о расторжении брака, если мы оба прописаны и проживаем в Ханты - Мансийском районе?

, юлия, г. Ханты-Мансийск
Кристина Антонова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно ст.32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Таким образом, Вы можете подать заявление о расторжении брака в том населенном пункте, где вы проживаете или в тот ЗАГС, где регистрировали брак.
Также, вы можете подать заявление о расторжении брака через отдел МФЦ или через сайт Госуслуг.

юлия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо за ответ. Небольшое уточнение — у нас двое несовершеннолетних детей, а это уже судебное заседание. Если можно, сообщите номер участка судьи и адрес (у нас в поселке судов нет). Спасибо

Можете сообщить название Вашего населенного пункта? И тогда я смогу узнать точную информацию

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!