Сможет ли бывший муж забрать бытовую технику?

У нас зарегистрирован брак в 2013 году. Решили разводится. За это время свекровь купила холодильник,но в бумажках он на мне. И стиральную машину. Теперь они просят всё вернуть. Это получается были подарки. Как быть? Есть дети. Покупала холодильник в 13 году. И стиральную машинку свою отдала тоже в 13 году.

, Юлич, г. Москва
Ольга Шмелева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, подаренная вам техника в браке является вашей совместной собственностью, если не будет доказано, что данное имущество было подарено именно вашему супругу (это сделать сложно при наличии в том числе чека на покупку, выданного на ваше имя).

При разделе совместно нажитого имущества будет проводиться оценка всего имущества, для которой достаточно будет предъявить оценщику имущество для оценки без предъявления чеков.

Если ваш супруг будет утверждать, что данное имущество не подлежит разделу и принадлежит только ему, он должен будет данный факт в суде доказать.