Как узнать сумму излишне уплаченных страховых взносов, если ИП уже закрыто?

ип было открыто 2 года, страховые взносы не платили, в августе 2017 ип закрыли и через судебного пристава приходили счета по долгам, которые все моментально оплатили. Но в итоге оказалось что деньги не дошли до налоговой, так как пристав указывал неверные номера кбк. Из за его ошибки образовалась где то переплата по взносам, где то недоплата, все перепуталось. Сказали что излишне уплаченные взносы можно вернуть, но я не могу узнать сумму этих излишне уплаченных взносов, так как ип уже закрыто. Лично нет возможности приехать разбираться в этом. Вопрос: Как без личного посещения узнать сумму излишне уплаченных страховых взносов и вернуть их?

, инна, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Инна,

Сказали что излишне уплаченные взносы можно вернуть,

Да, всё верно, но для этого необходимо написать соответствующее заявление.

У Вас есть личный кабинет налогоплательщика?

Лично нет возможности приехать разбираться в этом. Вопрос: Как без личного посещения узнать сумму излишне уплаченных страховых взносов и вернуть их?

Вы можете выдать доверенность другому человеку на представление Ваших интересов или направить в Налоговую письмо по почте.

инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть можно по почте отправить заказное письмо, чтобы указали сумму излишне уплаченных взносов? в произвольной форме?

инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

личный кабинет налогоплательщика есть, можно через него сделать возврат? или надо тоже письмо отправлять?