Могу ли вернуть деньги за страховку кредита, если период охлаждения прошел?

Взял телефон в мтс в рассрочку

0-0-24,чтоб одобрили рассрочку в мтс банке,пришлось соглашаться на страховку,которая,как позже выяснилось обошлась мне в 20000 рублей,позвонив в мтс банк мне сказали,что отказаться от страховки могу но эти 20000 рублей мне все равно нужно будет выплатить,можно ли убрать эти 20000 с той цифры,которую мне нужно выплатить за телефон?

, Сергей, г. Пермь
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Сергей, добрый вечер.Именно с цифры общей суммы кредита эти деньги уже не убрать, но Вы можете получить их обратно от страховщика и уже потом частично досрочно погасить сумму кредита. Ну и чтобы отказаться от страховки, необходимо обязательно направить претензию страховщику в течение 14 дней.

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ

от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ

К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания)страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.