Как правильно поступить: составить завещание или заключить брак?

мы с супругом в разводе с 2010 года, но после развода сохранили отношения и продолжаем вести совместную жизнь и бизнес. Встал вопрос о завещании имущества на случай смерти одного или другого из супругов.Есть сын 18 лет и ранее опекаемый сын 24 года. Вопрос: что правильней? заключить брак заново и оформить чать имущества по общему согласию на сыновей по нашему усмотрению или написать завещание каждому друг на друга и на сыновей поотдельности? как поступить правильней?

, Светлана, г. Златоуст
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
заключить брак заново и оформить чать имущества по общему согласию на сыновей по нашему усмотрению или написать завещание каждому друг на друга и на сыновей поотдельности? как поступить правильней?

Зависит от состава имущества, чтобы не дробить его, лучше завещанием определить всё, потому что сделки с долями — нотариальная епархия, придется все оформлять через нотариуса если впоследствии захотят что-то продать сыновья.

ранее опекаемый сын 24 год

Вот тут непонятно, разъясните, что значит ранее опекаемый — приемный?

Светлана
Клиент, г. Златоуст

Взяли из дома ребенка мальчика и оформили над ним опеку. Когда вырос, после армии поменял свою фамилию на нашу и отчество взял моего супруга, считая нас своими родителями.

Светлана

В таком случае однозначно лучше завещание каждому из супругов составить, меньше споров, проще вступить в наследство детям.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Вы пишите:

Встал вопрос о завещании имущества на случай смерти одного или другого из супругов.Есть сын 18 лет и ранее опекаемый сын 24 года. Вопрос: что правильней? заключить брак заново и оформить чать имущества по общему согласию на сыновей по нашему усмотрению или написать завещание каждому друг на друга и на сыновей поотдельности? как поступить правильней?

Вы вправе поступить по своему усмотрению (в том числе и брак оформить по новой), но правильнее будет составить завещание в отношении перехода в случае смерти конкретного имущества к конкретным наследникам (меньше споров будет и заморочек с долями и всем прочим).

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Правильно и то, и другое. но проще написать завещание. в котором вы можете оговорить все условия. В любом случае дети являются наследниками первой очереди по закону. и фактически завещанием вы просто это закрепите. и не будете за них переживать. как и за то. какое имущество конкретно кому из них отойдет.Мне вариант с завещанием представляется более простыми и я бы сказала. юридически правильным. Тем более завещание всегда можно изменить.