Как крупнейшему кредитору сменить конкурсного управляющего?

Добрый день!

Как крупнейшему кредитору сменить конкурсного управляющего при условии того, что он ничего не нарушал?

, Анна, г. Екатеринбург
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна.

Попросите управляющего написать заявление об освобождении об обязанностей. Также он должен принять решение о созыве собрания кредиторов, которое должно утвердить кандидатуру СРО, из числа членов которой должен быть назначен новый управляющий.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Каких то законных, очевидных механизмов закон не содержит. Можно конечно парализовать деятельность управляющего различными жалобами и неучастием в собраниях, но как показывает практика конфликт вреден для обоих сторон.

Если управляющий ничего не нарушает, то значит и не нарушает права кредиторов, т.е. лучше договориваться.