Что можно предпринять, если выполнена предоплата и фирма закрылась?

В мед. фирму мною была сделана предоплата за лечение, но после оказания услуг только наполовину, фирма вскорости закрылась. На руках чек об оплате и стандартный договор. На кого подавать в суд, если адрес ни владельца, ни фирмы не известен? Они остались должны мне 300 тыс.

, Ольга Никитина, г. Москва
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

   Можете запросить данные  в налговой инспекции, выписку из ЕГРЮЛ по данному юрилическому лицу, затем в  суд обратится по месту ответчика с  иском, предварительно претензию отправьте.

Ольга Никитина
Клиент, г. Москва

В ЕГРЮЛ указан только адрес нахождения фирмы. Теперь там совершенно другая организация. И ещё, судя по ЕГРЮЛ, они каждый год меняют ген. директора.

По закону о защите прав потребителей вы не должны заниматься розыскными мероприятиями и искать где же организация находится в настоящий момент. Вам нужно отправить претензию на тот адрес который указан в договоре или выписке из ЕГРЮЛ.

Антон Толстяков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга.

Узнать данные организации можно получив выписку из ЕГРЮЛ на сайте ФНС (egrul.nalog.ru) так как у вас на руках есть договор, то найти в реквизитах организации ИНН или ОРГН труда не составит, после чего вам будет известен юридический адрес и сведения о директоре и собственнике..

 При этом, в любом случае вам нужно начать свои действия с направления претензии в адрес организации который указан в вашем договоре, либо по месту фактического нахождения (там где раньше она находилась). В претензионных требованиях нужно указать, что вы настаиваете на расторжении договора и выплате в вашу пользу денежных средств.

После соблюдения обязательного претензионного порядка вы сможете обратиться в районный суд по своему месту жительства с исковым заявлением. Произвести полный расчет причитающихся вам по данному делу неустоек и штрафов возможно только полностью ознакомившись с документами и получив от вас необходимые разъяснения. Однако, даже основываясь на той информации которую вы изложили в тексте своего вопроса можно сделать вывод, что сумма это будет достаточно большой.

Кроме того, я рекомендовал бы вам параллельно с проведением претензионной работы дополнительно обратиться в полицию с заявлением о возможном факте мошенничества. Так как таковое может попросту простимулировать руководство организации вернуть вам деньги в добровольном порядке.