Могут ли взыскать ущерб по ДТП с виновника, если у него нет прав и он не вписан в полисы?

В начале октября 2017 года я управляла транспортным средством, не имея прав. Училась водить. Хозяин машины выдал доверенность моему другу, который меня учил. В страховые полисы я не вписана. Могут ли с меня взыскать ущерб, если учесть, что я не работаю? Или все расходы погасит страховая компания? Я думаю, что там не такие серьезные повреждения и лимита страхового полиса пострадавших хватит. Чего мне ждать?

, Маргарита, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы не указали, был ли страховой полис ОСАГО у владельца транспортного средства ??? Если полис был, но вы не вписаны в него, то страховая компания выплатит ущерб потерпевшему, после чего в порядке регресса будет требовать с вас выплату ущерба в том числе в суде.

Если полис ОСАГО отсутствоал у владельца вообще, то весь ущерб будут взыскивать с вас в судебном порядке. Получат исполнительный лист, после этого приставы будут пытаться ущерб, независимо от вашего положения

Маргарита
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Полисы ОСАГО были у обоих участников ДТП, но я не вписана

Значит страховая компания выплатит ущерб по ДТП, а затем в порядке регресса будет взыскивать с вас в суде