Правомерно ли при переселении застройщик требует деньги?

Я пенсионерка мне 57 лет и мой внук являемся Собственниками по 1\2 доли комнаты 13.5 кв.м в коммунальной квартире в г.Люберцы.По программе переселения из ветхого-аварийного жилья компания САС дала нам однокомнатную квартиру где жилая площядь 15кв.м на двоих.И еще требует доплату за якобу 2 лишних метра в квартире 160.000 рублей.Правомерно это или надо платить.И еще сколько нам положено при переселении метров на человека.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.