Как действовать, если в документах о наследстве неправильно указали фамилию?

В документе о наследстве будущего собственника указали с неправильной фамилией - буквой е, вместо ё. И ещё правила (форма) составления наследства менялись и в каком году, потому что довольно давно оформлялось наследство.

, Михаил, г. Челябинск
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Если в завещании неправильно зафиксировано написание фамилии наследника, то необходимо установить юридически значимый факт того, что наследник, обратившийся за наследством и лицо, указанное в завещании — одно и то же лицо.

 ГПК РФ Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5)факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

То, что  форма завещания не соответствует установленным на сегодняшний день нормам, то данную проблему возможно разрешить путем обращения в суд с требованием о толковании данного завещания.

Статья 1132 ГК РФ. Толкование завещания

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.
В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.