Как в договоре с издательством сохранить права на книгу при съемке фильма по ней?

Как правильно вписать в договор с издательством пункт о том, чтобы была возможность от собственного имени переделать книгу в сценарий фильма и иметь на него исключительное право? В договоре, которое предлагает издательство, указано, что исключительное право будет у них три года, а после еще два года - неисключительное.

, Дарья, г. Альметьевск
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
В договоре, которое предлагает издательство, указано, что исключительное право будет у них три года, а после еще два года — неисключительное.

Дарья

Исходя только из того, что Вы написали. В законодательстве нет такого понятия к «неисключительное» право. Бывают только исключительная и неисключительная лицензии. Так что договор составлен неграмотно.

Как правильно вписать в договор с издательством пункт о том, чтобы была возможность от собственного имени переделать книгу в сценарий фильма и иметь на него исключительное право?

Дарья

В договоре с издательством должно быть прописаны только те виды использования, которые Вы хотите передать издательству.