Что делать,если долго не начисляют пенсию?

Бабушка отработала по горячей сетке 9 лет и ей не хватала 1 года чтобы пойти на пенсию в 51 год, но сейчас ей 55 и все не как не могут начислить пенсию, что делать ?

, Амина, г. Бийск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Амина, здравствуйте!

Бабушка отработала по горячей сетке 9 лет и ей не хватала 1 года чтобы пойти на пенсию в 51 год

Амина

Бабушка должна была выйти на пенсию с понижением пенсионного возраста на 4 года, поэтому не совсем понятно, почему ей отказали в назначении досрочной пенсии. Или ей не хватило страхового стажа?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

сейчас ей 55

Амина

Должны назначить обычную страховую пенсию, по старости, в связи с достижением общего пенсионного возраста.

Амина
Клиент, г. Бийск

Отработала она в литейном цехе 9 лет по горячей сетке, завод закрыли и она не доработала 1 год, должна ли она идти на пенсию по льготам или нетнет?

Она ДОЛЖНА была выйти на пенсию в 51 год при наличии 9 лет «вредного» стажа и наличии 20 лет общего страхового стажа.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Амина!

сейчас ей 55 и все не как не могут начислить пенсию, что делать ?

Речь сейчас идёт также о льготной пенсии или уже о пенсии в связи с достижением пенсионного возраста? В любом случае, чтобы дать оценку законности действий ПФР, нужно обратиться за назначением пенсии и получить отказ, который можно обжаловать.

В соответствии со ст. 22 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями
 и 6настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядокоформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационнойсети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

У ПФР есть право продлить срок проверки в случае необходимости истребования дополнительных документов на срок до 3 месяцев.

Получите отказ в назначении пенсии и выложите здесь. Тогда можно будет общаться уже предметно.