Можно ли с компании-застройщика потребовать компенсацию за дефект строительства?

Купили квартиру в новостройке по договору ДДУ. Дом сдали. Спустя время в одной из комнат во время сильного ветра начал стоять сильный звон. Обратились в УК. В течении года мои заявления игнорировали. В итоге на сегодня признали, что есть скрытый дефект строительства и чтобы его устранить необходимо разбирать стену в квартире (которая выходит на улицу) чтобы изъять арматуру, которая во время сильного ветра стучит по стене. Хотелось бы уточнить, можно ли с компании-застройщика потребовать компенсацию за данный дефект ?

, Светлана, г. Мурманск
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Светлана. В соответствии с ФЗ №214.Наличие любых существенных нарушений предоставляет покупателю право на отказ от исполнения договора (т.е. расторжение договора в одностороннем порядке) и требование о возврате суммы, выплаченной за недвижимое имущество.Если покупатель обнаружил несущественные недостатки, то он имеет право потребовать уменьшения цены договора. Поэтому Вы имеете полное право требовать компенсацию.