Как узнать, не обманывает ли собственников УК?

Здравствуйте! Я собственник квартиры в новостройке. В марте я подписала договор приема- передачи и через 3 недели мне пришла платежка на не маленькую сумму. И вот 5 апреля снова пришла платежка абсолютно с той же суммой. Меня пытаются заставить дважды оплатить месяц. Что делать в том случае? И как узнать ' правомерны ли действия со стороны УК?

, Таисия Бабкова, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Меня пытаются заставить дважды оплатить месяц. Что делать в том случае? И как узнать ' правомерны ли действия со стороны УК?

Рекомендую сразу обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию города, чтобы провели проверку правильности начисления платы и предъявления счета.

В квитанции должна быть расшифровка начислений, смотрите внимательнее за какой срок и за какой объем начислена оплата. К жалобе приложите копию квитанции.

Елена Хромова
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы, как собственник жилого помещения, построенного на условиях долевого строительства, обязаны платить за содержание жилого помещения после принятия квартиры по акт приема-передачи. Управление новостройкой должна осуществлять УК, имеющая лицензию и состоящая в договорных отношениях с застройщиком на право управления домом. Срок такого договора определен ЖК РФ и действует либо до момента объявления итогов конкурса на право управлению домом, проводимого органом местного самоуправления, либо решения собственников новостройки о способе управления домом (в форме ТСН или пригласить другую компанию). Данное решение должны принимать собственники, зарегистрировавшие свое право с органе Росреестра.

Вам выставляются счета с суммой, с которой вы не согласны. Обратитесь письменно в УК для получения информации — на основании какого документа они взяли в управление дом (договор с застройщиком), данные лицензии на право заниматься данной деятельностью и сведения о тарифе, который они применяют для начислений. Он должен быть указан в договоре, но не может быть выше, чем тариф, утвержденный на календарный год органом местного самоуправления (уточните в управлении ЖКХ администрации вашего города). Этот тариф умножается на общую площадь вашей квартиры (без балкона и лоджии) и выставляется вам в квитанции (это расходы на управление домом УК — текущий ремонт инж.коммуникаций, уборка подъездов, придомовой территории, обслуживание лифтов и т.д.) Функции УК также прописываются в договоре.  Если в новостройке нет подачи света, воды и вы не пользуетесь данными услугами (а подтверждением являются данные счетчиков установленных в вашей квартире), то выставление счета на оплату этих услуг неправомерно.

Подписание в марте акта приема-передачи дало основание выставить вам счет на оплату, как собственнику. Какого числа вы подписали акт? Если не в первой декаде месяца, то выставление счета не должно быть за полный месяц, должны рассчитать за фактическое время. Квитанции на оплату УК обязано выставлять в установленные законом сроки — до 10 числа каждого месяца (как правило с 26 предыдущего по 05 текущего, чтобы у потребителя бло время ее оплатить — тоже до 10 числа текущего месяца). В квитанции обязательно должна быть расшифровка платежа — куда и в какой сумме будут направлены деньги.

Удачи вам. Если возникнут вопросы, пишите дополнение.