Законно ли снятие стимулирующих выплат с работника?

Добрый день, хотелось уточнить по зарплате В медицине по ОМС: происходит повышение МРОТ, за счёт зарплаты, снятие стажевых даже если соотрудники были против, снятие стимулирующих выплат, это вообще всё законно и куда обращаться?

, Наталья, г. Прокопьевск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Наталья!

Трудовой кодекс РФ.

Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Если данные выплаты зафиксированы в нормативных документах, то действия работодателя неправомерны.