Включает ли справка об отсутствии задолженности данные о пени?

В марте 2017 г оплатили все по расчетам ук, взяли у них справку об отсутствии задолженности. Год не платили, они подали в суд. С суммой за этот год мы согласны. НО ОНИ НАСЧИТАЛИ ПЕНИ С 2015 года! То есть справку нам выдали, а пени в то время росли? Законно ли это?

, Лилия, г. Астрахань
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

За неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено начисление пеней в следующем размере (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ; п. 159 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354):
1) за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в 90-дневный срок оплата не произведена, — 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы;
2) за каждый день просрочки начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты — 1/130 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы.

Если на момент обращения управляющей компании в суд с иском о взыскании задолженности за ЖКУ, пени не были уплачены, требование об их уплате может быть также заявлено.

Будет ли справка об отсутствии задолженности свидетельствовать об уплате пени? Названный документ не имеет установленного образца, поэтому каждая управляющая компания разрабатывает свой шаблон, одни включают информацию о начисленных и уплаченных пенях,  другие отражают только сведения о задолженности за ЖКУ.

Одной справки об отсутствии задолженности за ЖКУ для подтверждения факта уплаты пени, недостаточно, чтобы суд отказал истцу в удовлетворении требования в части взыскания пени. Суд попросит предоставить дополнительные доказательства, например, квитанции, чеки и т.д.

В вашем случае следует проверить правильность расчета пени истца. На практике мне приходилось сталкиваться с ошибками в расчетах «в пользу должников». НО УПЛАТИТЬ ПЕНИ В БОЛЬШЕМ ИЛИ МЕНЬШЕМ РАЗМЕРЕ ВСЕ-ТАКИ ПРИДЕТСЯ.

Лилия, спасибо за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в проверке расчетов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.