Возможно ли увольнение по сокращению штата при отказе от перехода в другую организацию?

Добрый вечер! Я работаю в одной организации, директора уволили и поэтому я должна перейти в другую организацию, но я не хочу работать в другой организации, могу ли я написать заявление на увольнение по сокращению штата? Нужно ли отрабатывать 14 дней? Как себя вести в такой ситуации?

, Кристина, г. Томск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, здравствуйте.

Увольнение в связи с сокращением производится ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ (ст.81 ТК РФ), просить сократить Вас Вы не можете.

Вы можете просить уволить Вас по собственному желанию или обсудить с работодателем увольнение по соглашению сторон (п.1 ст.77 ТК РФ).

В случае увольнения по собственному желанию заявление Вы обязаны подать за 14 дней до предполагаемой даты увольнения, по согласованию с работодателм, указанный срок может быть сокращен.

Всего доброго!