Правомерен ли досмотр авто сотрудниками ГИБДД по выявлению аптечки и огнетушителя?

Талон ТО был не просрочен. Ссылались что идёт операция. Продержали больше часа(тянули время).Кроме протокола досмотра ничего не оформлялись т.к все было мной предоставлено.

, Радик, г. Уфа
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

 полицейский не вправе просто так взять и остановить первое попавшееся транспортное средство и сказать, что желает провести досмотр, потому что что-то ему показалось подозрительным в поведении водителя или другое. Для выполнения данной процедуры нужны чёткие основания, и они указаны в пункте 202 Приказа №664, который вводит в действие регламент МВД.

Итак, для досмотра могут быть следующие причины, и их всего 3:

проверка имеющихся материалов различных дел о том, что в ТС могут находится запрещённые Уголовным кодексом вещи (оружие, бомба, наркотики и т.п.),
проверка имеющихся материалов различных дел о том, что в ТС могут находится предметы или вещи, которые причастны к какому-либо административному правонарушению (снятая хитрым водителем съёмная тонировка, блоки розжига незаконного ксенонового света, когда это запрещено и т.п.),
осуществление задержания лиц в машине: либо водителя, либо пассажиров, когда у представителя закона есть информация о том, что те находятся в розыске или совершили правонарушение.
Это исчерпывающий перечень оснований.

Радик
Клиент, г. Уфа

Получается что действия сотрудников ГИБДД были не правомерны и можно обжаловать?

Обжаловать конечно можно, но скорее всего они будут обосновывать именно через проведение спецоперации, без указания, что хотели найти именно нарушения по аптечке итд