Как правильно разрешить проблемы в получении 3-й выплаты по сокращению штатов?

Доброе время суток. Сокращена должность 30 декабря 2017 г. 30 апреля 2018 у меня должна быть 3-я выплата по сокращению Инспектор фонда занятости сообщила, что сейчас изменились правила получения, и чтобы получить, нужна веская причина, и решение о выплате принимает фонд. И рекомендует написать заявление о том, что временно не могу трудоустроится в связи с тем, что ухаживаю за пенсионером, нуждающемся и в постоянном присутствии, и на лечение нужны дорогостоящие препараты. И порекомендовала найти человека, в таком положении, взять паспортные данные и выписки из истории болезни. Вопрос в том, почему такие сложности в получении выплаты, и стоит ли писать такое заявление.

, Павел, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Павел!

Компенсация даже в том случае, если он не может устроиться на новое место работы более трех месяцев после увольнения. Однако для получения денежной выплаты должны быть соблюдены следующие нормы:

1. Сотрудник встал на учет в службу занятости по месту жительства в течение двух недель с момента увольнения.

2. Служба занятости не обеспечила уволенного сотрудника подходящим местом работы.

По истечению 3 месяцев с момента увольнения сотрудник должен подойти в службу занятости и получить документ, который подтверждает, что в данный момент он является безработным. Полученный документ вместе с трудовой книжкой нужно предоставить бывшему работодателю, чтобы тот смог оформить выплату в размере среднего заработка за месяц.

Никаких изменений нет, платит работодатель, а не фонд. Не в коем случае не пишите то от Вас требует инспектор. Лучше напишите на нее жалобу ее руководителю за противозаконные действия.