В какой суд мне обратиться с иском в данном случае?

Сдаю квартиру в г. Балашиха мужчине из Москвы, договор на 11 месяцев, закончен, мужчина съезжать не хочет. В какой суд мне обратиться с иском? По месту прописки мужчины либо по месту нахождения квартиры?

, Людмила, г. Балашиха
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Людмила, Вы можете обратиться в полицию с вопросом о выселении Если срок договора истек, то «жильца» попросят освободить жилое помещение. Если у Вас остались претензии (неоплата и т.д.), то можете обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о выселении и взыскании оплаты по договору.

Людмила
Клиент, г. Балашиха

Марина,  полиция не хочет ввязываться,  говорит что это договорные отношения и всё через суд

В таком случае подавайте в суд по месту жительства ответчика. Если у вас нет претензий по поводу оплаты, то подавайте мировому судье иск о выселении.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Людмила, здравствуйте!

В какой суд мне обратиться с иском? По месту прописки мужчины либо по месту нахождения квартиры?

Людмила

По месту нахождения квартиры. Вы же из своей квартиры будете его выселять. Просто в иске указывайте и место фактического проживания, и место постоянной регистрации.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

А живёт он в Вашей квартире.