Какие существуют способы охраны трудовых прав?

какие есть способы охраны трудовых прав? Где это прописано в законодательстве? чем отличаются способы охраны от способов защиты?

, Рита, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

1. Самозащита работниками трудовых прав;

2. Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

3. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

4. Судебная защита.

Способы защиты:

Статья 352 ТК РФ. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.

В теории трудового права рассмотрению подлежат способы защиты трудовых прав работников.