Может ли компания требовать возврата долга,который уже продала?

у меня имеется долг за услуги ЖКУ перед АО "Славянка", которая находится в стадии банкротства. В декабре 2017 года она продала долги, включая мой, ООО "Бизнес.Недвижимость. право". В марте 2018 я получила от ООО "Бизнес. Недвижимость. " копию конкурсной документации (долги были выставлены на конкурс", договор цессии с АО Славянка и требование погасить долг (что я и сделала). Однако в апреле 2018 мне пришла копия постановления т(приказа) суда от ноября 2017 года, в которой содержалось требование уплатить тот же долг. МНой написано возражение на данный приказ. Может ли АО "Славянка" теперь, после продажи долга, возбудить против меня исполнительное производство,чтобы взыскать его?

, Елена, г. Ногинск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Конечно же нет, уступив долг, кредитор лишается всех прав взыскания, поскольку они перешли к новому кредитору. Исполнение долга новому кредитору считается надлежащим. Если после исполнения договор цессии был расторгнут, то это не Ваши проблемы, а спор цедента и цессионария. вместе с возражениями по исполнению судебного приказа, можете представить суду копии документов об уступке долга и об оплате задолженности новому кредитору, судебный приказ отменят.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Елена.

В данном случае, требования  в отношении Вас являются не правомерными. Нужно разобраться в ситуации, не было ли решения суда о признании сделки уступки права требования вашего долга от АО «Славянка» к ООО «Бизнес. Недвижимость» недействительной.

Всего доброго!

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, добрый день!

В соответствии со ст. 389.1 Гражданского кодекса РФ требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное. Как следует из вашего вопроса, между АО «Славянка» и ООО «Бизнес. Недвижимость» заключен договор цессии, по которому вашим новым кредитором становится ООО «Бизнес. Недвижимость». Тем более, как Вы говорите, долг этот уже погашен Вами, что должно подтверждаться соответствующими документами (например, чеки, платежные поручения, акты и т.д.). Таким образом, требования АО «Славянка» по возврату им долга, который они передали другому юр. лицу, и который уже фактически погашен, будут являться неправомерными.