Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника

Если на иждивении находится малолетний ребенок,могут ли судебные приставы производить удержания ежемесячно в размере 50% доходов должника?

, Антон, г. Смоленск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Да, могут на основании статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Обращайтесь в суд с просьбой уменьшить размер взыскания.

Антон
Клиент, г. Смоленск

а как правильно написать заявление в суд на уменьшение взыскания

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

С должника-гражданина может быть удержано не более 50% получаемой им заработной платы (иного дохода), в том числе при удержании по нескольким исполнительным документам. Ограничение размера удержания из доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из получаемой суммы пенсии и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%. (ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. ст. 99, 102 Закона).

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Антон! Судебные приставы вправе производить удержания до 50%. В исключительных случаях взыскивают по 70%. Вы можете обратиться к приставам и в суд с заявлением о снижении размера ежемесячных удержаний в связи с тяжелым материальным положением.

Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день Антон, да могут. Советую вам оформить у нотариуса соглашени об уплате алиментов с вашей супругой на сумму в размере допустим 40 % от заработка, и передать его приставам. Такая хитрость может «прокатить» удерживать будут 10% от зп. Если не пройдёт, то пусть ваша супруга обращается в суд по взысканию алиментов, учитывая ваш официальный заработок, судебный приказ будет вынесен в течение 5 дней, ещё через пять получите исполнительный лист и передадите его приставам. 1/4 от зп вернётся в семью.

Анастасия Журавлева
Адвокат, г. Пенза

Уменьшают только по вашему личному заявлению об этом, в целом приставы действовали по закону.