Как можно расторгнуть контракт по соглашению сторон и заключить новый?

Здравствуйте, при уменьшении суммы контракта с монополистом более чем на 10 процентов (т.е.на40процентов) в связи с отсутствием финансирования, что делать? Расторгнуть контракт по соглашению сторон и заключить новый контракт или доп соглашение к заключенному контракту?

Уточнение от клиента

заказчики — казенное учреждение

Уточнение от клиента

янв-март стоит неоплаченными

, Марина,
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуте! Можете по согласию Допсоглашением оформить, при не согласии расторгайте контракт .

Марина
Клиент

а разве можно по закону оформить доп соглашение более чем на 10 процентов?

я имела виду допсоглашение о расторжении а так только расторжение так как Закон № 44-ФЗ устанавливает строгий порядок изменения существенных условий заключенного контракта. Заказчик вправе увеличить или уменьшить предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на 10 процентов на основании подпункта «б» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ. В данном случае, Заказчику необходимо рассмотреть вопрос о расторжении контракта по соглашению сторон (ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ) в объеме выполненных работ, оказанных услуг (в связи с уходом одного объекта обслуживания).