Определение структурных элементов норм права

Определите структурные элементы приведенных ниже норм права.

Обязательно указать вид структурного элемента нормы права. Если гипотеза, то

какая – простая, сложная. Если диспозиция – управомочивающая, обязывающая

или запрещающая и.т.д.

«Закон обратной силы не имеет»

_____________________________________________________________________________

«Алиментами является то имущественное содержание, которое одни члены семьи

предоставляют другим»

_____________________________________________________________________________

«Лицо, находящееся в общественном месте, не должно нарушать общественного порядка

и распивать спиртные напитки, в противном случае будет привлечено к

административной ответственности»

_____________________________________________________________________________

«Гражданин РФ, достигший возраста 14 лет, обязан в течение одного месяца получить

гражданский паспорт»

_____________________________________________________________________________

«Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в

момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в

будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.» (ст.455 ГК РФ)

___________________________________________________________________________________

«Купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его

эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до

шести лет». ( ст. 127.1. УК РФ)

____________________________________________________________________________

, александра, г. Омск
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Александра.

1) простая гипотеза

2) простая гипотеза

3) запрещающая диспозиция

4) обязывающая диспозиция

5) сложная гипотеза

6) санкция

Удачи!