Положена ли выплата по ОСАГО, если полис был оформлен электронно?

Здравствуйте,я оформил электронный полис ОСАГО,не через офис страховой компании,а через частное обьявление. Полис привезли распечатанным в черно белом формате,на сайте РСА он проверяется нормально,но меня гложат какие-то сомнения. Подскажите пожалуйста,можно ли как-нибудь узнать,при наступлении страхового случая мне выплатят страховку?

Или если полис ОСАГО числится на сайте РСА,значит он полностью официальный и все выплаты мне полагаются и мне не стоит переживать?

, Евгений, с. Коса
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Евгений!

Электронный полис ОСАГО является аналогом обыкновенного бумажного полиса и на него также распространяются все положения закона об ОСАГО, что и на бумажный, в том числе и выплаты по страховым случаям.

Право владельца транспортного средства на заключение договора ОСАГО в электронном виде прописано в 2 документах:в пункте 7.2 статьи 15 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40 -ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Закон об ОСАГО), в пункте 1.11 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П.

Все создаваемые проекты электронных договоров ОСАГО еще до отправки клиенту попадают на проверку в автоматизированную информационную систему Российского Союза Автостраховщиков.

Только если введенные покупателем данные полностью совпадают с данными, содержащимися в единой информационной системе  Российского Союза Автостраховщиков, электронный договор ОСАГО будет успешно заключен.

Подлинность выписанного электронного полиса ОСАГО можно проверить на официальном сайте Российского Союза Автостраховщиков.

Евгений
Клиент, с. Коса

Значит если полис успешно проходит проверку на подлинность на сайте РСА, он абсолютно официальный и гарантирует все выплаты?

Совершенно верно!