Может ли мать прописать к себе сына в муниципальную квартиру?

Может ли мать прописать к себе сына в муниципальную двушку 34 кв м.

без согласия других членов семьи.Она квартиросъемщица, еще прописана внучка 32 года и правнучка 15 лет. Внучка согласия не дала. В ЖКХ говорят не хватает 2 кв м по нормам, в паспортном столе говорят прописать можно, но нужно согласия внучки. Мать подала иск в суд.

, Андреев Андрей Анатольевич, г. Воскресенск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В ЖКХ неправильно говорят. Недостаток в 2-ух метрах не является основанием для отказа в «прописке».

в паспортном столе говорят прописать можно, но нужно согласия внучки

Андреев Андрей Анатольевич

Если сын совершеннолетний, то согласие внучки необходимо.