Взыскание задолженности с юридического лица по договору аванса и расписке

Добрый вечер! Подскажите, возможно ли взыскать долг с юридического лица по договору аванса и расписке за счёт страховки, при условии что профессиональная деятельность ЮЛ была застрахована на момент заключения договора аванса?! Что нужно указать в заявлении в страховую компанию?! Спасибо за ответ!

, Яна, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Яна! Вопрос необходимо конкретизировать. Договор аванса законом не предусмотрен. Аванс может быть оплачен как предварительная оплата по взаимным обязательствам сторон, возникшим на основании какого-либо договора. Вероятно, в Вашем случае юридическое лицо, которому выплачен аванс, не исполняет условия договора и Вы хотите взыскать с него этот аванс за счёт страхового возмещения, предусмотренного договором страхования профессиональной деятельности? У Вас имеется договор страхования? Если да, выложите его, пожалуйста, потому что без изучения условий договора невозможно судить о праве на обращение за таким возмещением.

Яна
Клиент, г. Екатеринбург

Договора страхования нет. Просто известно, что деятельность агентства застрахована в определенной страховой компании. Аванс был внесен по предварительному договору, в счёт последующих платежей. И был заключён договор на внесение аванса, но позже мы как покупатели отказались от дальнейших действий по покупке объекта недвижимости. Агентство отказалось возвращать аванс. И на данный момент они продолжают продавать данный объект.

Яна, при таких обстоятельствах, не зная условий договора страхования (как правило, эти договоры предполагают возможность страховой выплаты при наступлении страхового случая, определённого условиями договора страхования), думаю, Вам следует выбрать иной способо защиты Ваших прав: уведомить агентство об отказе от исполнения договора и предъявить письменно претензию о возврате аванса.