Как правильно поступить с оформлением на работу?

Здравствуйте. Помогите решить проблему. Молодой человек с завтрашнего дня выходит на стражировку (с последующим трудоустройством), которая длится 1 месяц. Его будут оформлять по договору найма, а по истечении 1 месяца оформление по ТК РФ. Но сегодня пришло приглашение с другой работы (более желанной), но там надо пройти ещё собеседование. Завтра он будет договариваться только о времени встречи и соответсвенно собеседование будет только на неделе, а то и вообще в следующий понедельник. И как правильно поступить? Не хотелось бы терять стажировку, в случае отказа на собеседовании, и не хочется оформляйся на неделю на стажировке, в случае успеха. А работодатель на стажировке требует оформление с 1 дня

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вам решать. Как говориться за двумя зайцами погонишься… ПОэтому решите, что Вам необходимо стажировка или желанная работа. В принципе никто Вам не мешает при стажировке, пройти собеседование

Если, что уволитесь, за 3 дня только надо будет работодателя предупредить

Статья 71 ТК РФ. Результат испытания при приеме на работу (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ][Глава 11][Статья 71]
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте, Юлия!

Учитывая тот факт что первый месяц человек будет работать по гражданско-правовому договору, то его можно в дальнейшем не продлевать, либо не заключать трудовой, при этом договор «первого месяца» вполне возможно будет расторгнуть в полне быстро или по соглашению сторон.  Так или иначе силой никто не заставит работать, при этом трудовая книжка на первый месяц оформлена не будет и сдавать ее нет необходимости.

Соответственно если на втором месте работы с собеседованием ничего не получится то можно спокойно продолжать работать по достигнутой договоренности, если же на вторую работу пригласят, то действовать уже по ситуации и услвоиям договора

С уважением Александр