Как сменить налоговый режим за прошлый год?

Здравствуйте! У нас ИП УСН и мы год работали на грузоперевозках. Думали, что доход-расход, а оказалось доход. Теперь нам насчитали огромную сумму налога. Можно как-то исправить ситуацию?

, Наталья, г. Брянск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.346.14 НК РФ объектом налогообложения признаются:

доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.
2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Наталья
Клиент, г. Брянск

То есть выхода из данной ситуации нет?

Конечно по хорошему надо смотреть документы. Почему Вы думали, что применяете УСН с объектом доходы минус расходы?

Хотя сменить режим налогообложения задним числом не получится конечно. как Вам и указал коллега.