Могу ли я в браке купить квартиру, чтобы муж не мог на нее претендовать?

Добрый день! Нахожусь в браке. Хочу приобрести квартиру в кредит, а муж нет. Могу я купить квартиру, чтоб супруг не имел к ней никакого отношения?

, Надежда, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Можете, если заключите с супругом брачный договор, либо приобретете квартиру на личные денежные средства.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Личными деньгами будут те, которые накоплены Вами до брака, либо получены Вами в дар, или наследство.

Всего доброго!

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Надежда!

Имущество, приобретенное в зарегистрированном браке является общей совместной собственности супругов.

Вы можете  составить брачный контракт, в котором прописать, что, например, в случае развода квартира будет принадлежать только Вам.

Чтобы квартира не делилась при разводе она должна быть получена в результате безвоздмездной сделки (приватизация), либо дарения, либо наследования.

Как вариант, Ваши родители могут оформить официально кредит (если по возрасту подходят), а затем подарить квартиру Вам (при наличии разрешения банка).

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда! Пока вы состоите в браке, даже, если вам удастся оформить кредит, она будет считаться совместной собственностью супругов. И, не зависимо от того, на кого оформлена квартира, муж будет иметь право на ее половину. Обратитесь к юристам, они подскажут вам пути решения проблемы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

В соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей и заключается только в отношении имущественных прав супругов.

В силу ст. 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается и может быть расторгнут только по соглашению сторон или в судебном порядке по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!