Могут ли судебные приставы изъять имущество, не принадлежащее должнику?

могут ли судебные приставы изьять имущество непринадлежащее должнику дом или бытовую технику?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Приставы вправе изъять только имущество должника.

Однако на практике возникают ситуации, когда приставы изымают имущество людей, в квартире которых проживает должник.

Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Законодатель строго регламентировал перечень имущества, которое нельзя забрать у должника:
Единственное жилье. К этой категории относится квартира, дом, земельный участок под домом, доля в праве. Тут, правда, есть исключение – жилье в ипотеку может быть отобрано, если не совершаются ежемесячные платежи за него (см. могут ли забрать квартиру за долги).

Предметы домашнего интерьера и индивидуальные вещи (одежда, обувь). Исключение – ювелирные украшения и предметы роскоши.

Предметы, которые обязательны для профессиональных занятий. Исключение – если стоимость этого имущества выше 100 МРОТ.

Живность из домашнего хозяйства, предназначенная для личных нужд. Семена для посева. Продукты и деньги в сумме 4-5 т.р. на каждого члена семьи.

Топливо для отопления и приготовления пищи.

Для инвалидов – технические средства передвижения.

Призы, награды, медали, грамоты.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда! На самой технике не написано чья это собственность. Если она попала в опись имущества, то необходимо добиваться исключения данного имущества из описи. Обратитесь к юристам — вам помогут.