Как можно добиться перевода осужденного для отбывания наказания по месту жительства?

Добрый день!Муж отбывает наказание в Красноярском крае.Сам с Усть-Кута Иркутской обл.осужден так же в Усть-Куте.Как можно его перевести по месту жительства в Иркутскую обл.?

, Ольга,
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Наказание по общему правилу должно отбыватся в регионе по месту жительства или где осуждены. Исключение может быть, например, если в вашем регионе нет соответствующего вида исправительного учреждения.  Можно написать заявление на имя начальника УФСИН, приведя причины по которым человека нужно перевести, по Красноярскому краю с ходатайством о переводе. Если откажут, можно продублировать заявление в ФСИН России (Москва). Также отказ можно обжаловать в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ.

Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 19.07.2007 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 47-ФЗ, от 19.07.2007 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126частями второй и третьей статьи 127.1статьями 205 - 206208 - 211275277 - 279281282.1282.2317частью третьей статьи 321частью второй статьи 360 и статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

Ольга
Клиент
Добрый вечер,Андрей!Да в нашей области есть соответствующие исправительные учереждения.Как состовляеться заявление?

Руководство ик этот вопрос не решает.  Надо обращаться в фсин. Если хотите, заявление можно составить.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! И вы и ваш муж имеете право обратиться к руководству исправительного учреждения с ходатайством о переводе его для дальнейшего отбывания наказания в другое исправительное учреждение.

Ольга
Клиент
Добрый день,Ирина!Если руководство данного ИК откажет..что более вероятно,как быть?

Добрый день, Ольга! В таком случае, лучше посоветоваться с мужем и действовать по принципу «не навреди». За колючей проволокой свои законы и правила.

Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

А случайно неизвестна причина — почему его увезли за семафор? Может он в лагере достучался до безопасника или оперов, и те ему шепнули. Причины бывают разные: я с южного урала, но отбывал на северном.

По идее соответствующее заявление пишется в УФСИН по месту отбытия, чтоб его перевели по месту прописки. Можно подать и административный иск в суд по месту МЛС. НО, не вздумайте это делать самостоятельно.Во-первых, вы пишите, а он получает в печень. Во-вторых, он знает за режим в Иркутске и Красноярске -  и не исключено что там сидеть проще и легче. Понимаю ваше желание — ближе ездить на свиданки, но именно из-за писанины администрация ИК может обрубить ДС. Им это сделать очень легко по формальным основаниям или через помещение в ШИЗО.
Если что — в чат

Ольга
Клиент
Добрый вечер,Александр!Он отбывал дома,перевели в Краснооярск т.к.расформировали. и закрыли ИК в котором находился.
Ольга
Клиент
Андрей,вы мне можете помочь написать заявление?