Могут ли дети старше семи лет пользоваться такси без сопровождения родителей?

Есть ли какие-то ограничения кто должен вызывать им такси, кто должен оплачивать родители или дети и должен ли составляться договор на перевозку?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Юрий.

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

При этом оплата такси в Вашем случае является мелкой бытовой сделкой, соответственно дети могут оплачивать такси самостоятельно. При вызове такси дети автоматически становятся участниками договора перевозки, который является единым для всех клиентов такси.