Могут ли дважды наказать предприятие за одно правонарушение?

При проверке одной из торговых точек Лицензионной палатой было выявлено несколько наименований водки без сопроводительных документ ов.

Были утеряны предидущими материально-ответственными лицами. Был составлен протокол и передано в арбитражный суд.Арбитражный суд вынес следующее решение -Административная ответственность по ст.14.16 ч.2 КоАП

штраф в размере 200000 ру.б.Вчера получили Решение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка об аннулировании лицензии во внесудебном порядке.Правы ли они .Могут ли за одно правонарушение дважды наказывать предприятие и в дальнейшем можем ли вновь получить лицензию на реализацию вино-водочных изделий

, Римма Валентиновна, г. Нижний Новгород
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, п.5 ст.4.1.  Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Повторному привлечению к административной ответственности дважды за одно и то же административное правонарушение посвящен также п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП, согласно которому, если в отношении виновного лица ведется производство по делу об административном правонарушении либо его только собираются возбудить и будет установлено, что уже имеются постановление о назначении административного наказания по тому же самому факту, или постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по тому же самому факту, или постановления о возбуждении уголовного дела по тому же самому факту, в таком случае производство по делу об административном правонарушении не может быть возбуждено либо подлежит прекращению.