Нужно ли подавать нулевую декларацию по УСН за 2017, если ИП открыто в январе 2018?

Заявление на регистрацию ИП подано в январе 2018 года, регистрация осуществлена тоже в январе. Применяется УСН "доходы".

Возник вопрос: нужно ли, в данном случае, подавать нулевую декларацию за 2017 год?

, Сергей, г. Калининград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Нет, подавать декларацию за 2017 год не нужно. Вы подаете декларацию за налоговый период. А в вашем случае первым налоговым периодом будет считаться период с момента создания до конца 2018 года.

Статья 55. Налоговый период

Если организация создана (государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществлена) в период времени с 1 января по 30 ноября одного календарного года, первым налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени со дня создания организации (государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) по 31 декабря этого календарного года.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей!

Индивидуальные предприниматели подают декларацию по УСН - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

ИП зарегистрировано в 2018 году. Соответственно у вас нет обязанности подавать декларацию за 2017 год, так как вы в 2017 году не являлись ИП.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Сергей!

Согласно подпункта 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ

по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, Вы подаете декларацию после истечения налогового периода. До начала осуществления предпринимательской деятельности подавать не надо.