Какова ответственность за отказ от прохождения обязательной судмедэкспертизы?

Мне 14. Буду ли я, будучи потерпевшим, или мои родители нести ответственность, если я нарушу статью 308 УК РФ (отклонение от прохождения обязательной суд мед экспертизы).

Уточнение от клиента

И могут ли мои родители написать отказ от экспертизы, например, потому что у меня психологическая травма

, Леонид, г. Костомукша
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Леонид. Уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ в соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ наступает по достижению лицом шестнадцатилетнего возраста. Следовательно, к уголовной ответственности Вас привлечь не могут. Ваших родителей также не могут привлечь к уголовной ответственности за Ваш отказ от прохождения судебной медицинской экспертизы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Да, родители являясь Вашими законными представителями могут написать отказ от прохождения судебной медицинской экспертизы. На практике судебная медицинская экспертиза в отношении живых лиц проводится с письменного согласия.
В тоже время не стоит забывать, что судебную медицинскую экспертизу могут провести и без Вашего участия по медицинским документам (при их наличии).