Можно ли привлечь к ответственности человека за нанесение побоев,если вред здоровью не обнаружен?

Здравствуйте. Сегодня я сняла побои у суд-мед эксперта. Она в выводах указала все мои повреждения и сделала вывод, что вред здоровью не нанесен. Значит ли это, что в суде факт побоев никак не будет учитываться, если они не нанесли мне никакого вреда. Или всё таки можно будет человека наказать ?

, Людмила, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила. В случае если телесные повреждения не причинили вреда здоровью, то виновное лицо можно привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за побои.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

сделала вывод, что вред здоровью не нанесен.

имеется ввиду, что не причинено расстройство здоровья.

Это не означает, что состава преступления по ст. 116 в вашем случае нет

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если ответ оказался для вас полезен, поставьте положительную оценку (зеленая кнопка «плюс» ниже)

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Людмила!

Данного человека должны привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ (побои без вреда с:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В данном случае, Вы также вправе в судебном порядке требовать компенсации морального вреда.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Всего доброго!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.

Данная статья и подразумевает отсутствие последствий для здоровья.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому привлечь все равно получится.