Обязана ли я отработать там, куда меня распределила комиссия?

Здравствуйте! Я обучаюсь в педагогическом университете на 4-ом курсе. У нас на данный момент идет распределение. Вопрос: обязана ли я отработать там, куда меня распределила комиссия, если я не по целевому направлению, а поступила на бюджет по общему конкурсу?

, Елена, г. Барнаул
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не устанавливает обязанности обязательного трудоустройства после окончания института, за исключение лиц, которые обучались по квоте — т.е. на основании договора с учреждением/организацией, которая за них оплачивала обучения (за счет бюджетных средств).

Поэтому решение некой комиссии по распределению (если такая  вашем университете создана) основано не нормах закона.

Для боле качественной консультации рекомендую выложить в задачу хотя бы формулировку такого решения.

----

Если мой ответ помог Вам — отметьте "+" внизу страницы. Благодарю!