Оформление Фудтрака и что лучше ооо или ип

Добрый ден. Скажите со скольки лет можно открыть ООО? Что лучше открывать для работы с Food Truck- ом, ИП или ООО? также в каком регионе открывать оргонизацию если будешь работать в сфере кейтеринг на фестивалях по всей России?

Как лучше оформить переделку машины под фудтрак?

, Иван,
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

То есть зарегистрировать ИП или стать учредителем ООО гражданин в возрасте от 14 до 18 лет может только с нотариально заверенного согласия родителей. Достигший 16 лет может в судебном порядке на основании ст. 27 ГК РФ эманиспироваться, то есть получить полную дееспособность, если он занимается предпринимательской деятельностью.

А по общим правилам самостоятельно открыть юрлицо можно с 18 лет.

Если выбирать между ИП и ООО, то предпочтительнее ООО, так как индивидуальные предприниматели несут ответственность всем своим личным имуществом, а учредители ООО только в пределах своего взноса в ООО (минимальный 10 000). Но открыть ООО сложнее и подороже. Налоговые режимы примерно одинаковые, и там и там можно выбрать УСН, это удобнее всего.

Регион регистрации неважен. С любой регистрацией можно работать по всей стране. Но ИП можно открыть только по своему месту жительства, а ООО в любом городе, где есть возможность нанять помещение под юридический адрес.

Иван
Клиент

Если я оформлю ооо в городе Белгороде, Я смогу работать в сочи?  Как оформить фуд трак в ГБДД?

1. Да, можете.

2. Установка дополнительного оборудования оформляется как внесение изменений в конструкцию ТС в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного Союза 018/2011 «О безопасности колёсных транспортных средств» и письма МВД России от 25.02.15 № 13/5-у-1225

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При покупке нескольких фуд-траков лучше выбирать ООО, если вы новичок, то лучше выбрать ИП.

ИП можно открыть с С 14 лет, но сделки в этом возрасте будут совершаться от лица родителей.

Многие начинающие бизнесмены решают сперва попробовать себя в качестве индивидуального предпринимателя.

Сейчас объясню почему:

— более простое ведение бухгалтерского учета. Если ИП выбирает для себя упрощенную систему налогообложения (УСН), то в таком случае законодательно нет обязанности вести учет и предоставлять в контролирующие органы бухгалтерскую отчетность.

-процедура регистрации ИП дешевле, проще, требует небольшого количества документов и занимает меньше времени на подготовку. При регистрации ООО стоит внести минимум 10 т.р., плюс необходимо арендовать помещение.

-ответственность за правонарушения в виде штрафных санкций в случае с ИП значительно ниже, чем у ООО.

— распоряжаться полученными доходами ИП может по своему желанию. Нет необходимости открывать расчетный счет.