Учитывается ли время, потраченное на повышение квалификации, в льготный стаж учителям?

Здравствуйте, у меня вот такая ситуация: "Я учитель, ушёл на льготную пенсию по выслуге лет. Из льготного стажа вычли около 50 ти дней, потому, что я повышал квалификацию, то есть был на курсах. Могу ли я рассчитывать на пересмотр срока пенсии через суд по восстановлению этих дней в льготный стаж?

, Александр, г. Волгореченск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсионные органы не включают курсы в стаж, а через суд можно добиться, поскольку за вами сохранялось место работы и этот период вам оплачивался.

Александр
Клиент, г. Волгореченск

а если пенсия уже назначена и выплачивается, возможно ли так сделать?

Александр
Клиент, г. Волгореченск

а если пенсия уже назначена и выплачивается, возможно ли так сделать