Какой датой уволить сотрудника с последним рабочим днем 1 марта?

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующей ситуации: Какой датой уволить сотрудника, если у него последним рабочим днем является 1 марта 2018 года. Со 2 марта по 23 марта сотрудник отсутствовал на работе без уважительной причины и далее к работе не приступал.

, Любовь, г. Кондопога
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не вдаваясь в подробности (это предмет отдельной консультации, пожалуй) законности увольнения, могу указать, что ТК РФ устанавливает общее правило

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
ст. 84.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

так что датой увольнения в такой ситуации будет именно 01.03.2018 года.

К исключениям в данной статье отнесены случаи нахождения работника на больничном или в отпуске, например.

Обратите внимание, в той же ст. 84.1 указано:

 Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса.

то есть законодатель предусмотрел, что день увольнения может быть ранее дня издания приказа об увольнении.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Любовь
Клиент, г. Кондопога

Спасибо!