Каким образом рассчитать декретные выплаты,если я отработала 4,5 месяца?

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста,если я отработала 4,5 месяца и ухожу в декрет,какие декретные выплаты мне полагаются! С первого ноября была зп 7000,с первого января стала 9000! Ушла в декрет с 22.03.18года!

, Александра, г. Челябинск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Александра!

Для расчета берутся 2 года перед годом ухода в декрет. Причем берутся именно календарные года, например, при уходе в декрет в 2017 году, следует взять период с 1 января 2015 по 31 декабря 2016. Средний заработок следует считать именно за эти два года.

Случаи применения МРОТ для расчета пособия:

если у работницы страховой стаж не более 6 месяцев;
если ее средний заработок за месяц меньше, чем величина МРОТ, либо если этого заработка вообще не было.

В Вашем случае расчет будет происходить с применением МРОТ

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!

Декретные будут рассчитаны по МРОТ. Так как стаж у Вас маленький .

 МРОТ берется на дату ухода в отпуск по беременности и родам. До 1 июля 2017 года величина МРОТ составляет 7500, с 1 июля 2017 года — 7800 руб.