Менеджер не выполнил обещание решить вопрос по срокам абонемента в спортзале

Здравствуйте! Я находилась на территории Чехии в Брно с 22 сентября по 2 февраля,соотвественно моя Виза тоже была с начала сентябри по 2 февраля,27 сентября я купила абонемент в спортзал и начала ходить с октября ,договор был заключён на год,но менеджера я предупредила о том ,что я только до февраля здесь,он сказал ,что все хорошо мы решим ваш вопрос.Когда пришло время мне уезжать, я пришла на ресепшн в спортзал, чтобы расторгнуть договор,на ресепшене сказали, что расторгнуть может только менеджер ,я звонила и писала ему но он мне не ответил

И сейчас мне приходит письмо, что у меня долг по этому договору и что спортзал хочет подать на меня в суд

Скажите ,пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?

Все дни что я ходила я все оплатила до срока моей визы

, Мила, г. Казань
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Подготовьтесь к судебному заседанию. Копии документов что Вы находились не на территории РФ. Вам необходимо внимательно прочесть договор, в соответствии с которым Вы пользуетесь спортзалом. По общему правилу, плата за не оказанные услуги не взимается. Однако согласно ГК РФ.

Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

В любом случае для более детальной  консультации необходим текст договора и исковое заявление представителей спортзала.

Мила
Клиент, г. Казань

Спасибо большое! Договор на английском языке и сейчас в процессе перевода.

Но скажите, пожалуйста, если в законодательстве Чехии есть закон, что спортзал не мог заключать с мной договор на срок несуществующей визы, то есть они могли заключить со мной договор до 2 февраля до окончания визы, в этом случае администрация спортзала нарушила закон, ведь они не имели право заключать договор сроком больше моей визы?

Вы правы, в любом случае в суд на заседание Вам необходимо пойти, и представить документы, что в указанный период со 2.02.18 Вы отсутствовали и не могли посещать спортзал, следовательно услуги Вам не были оказаны. Но для детальной консультации нужен скан договора.

Удачи!