Как взыскать алименты с должника, если приставы перестали брать телефон и не перечисляют деньги?

Здравствуйте у меня вопрос что делать т.к низнаю куда обратится за помощью.Бывший муж инвалид 1группы живет в КБР г.Баксане я живу Ставропольский край Апанасенковский район 2 несовершеннолетних детей алименты неполучала вообще хотя решение суда было в июле 2016 года ,ездить туда очень дорого на мои звонки пристов говорит что разберемся ,когда поехала к ним с вопросом где алименты говорят что должны были прийти ,но ничего не приходило предостовляла даже справку осостояние вклада.Сказали ,что разберутся .Теперь даже трубку не берут ,к начальству вообще не дозвонится. На руках лишь решения суда,скажите как мне решить пробему?Спасибо.

, Наташа, п. Ставропольский
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Наталья!

Инвалидность не является основанием, препятствующим выплате алиментов. Денежные средства на содержание несовершеннолетних детей обязаны выплачивать все родители, тем более те, в отношении которых выносится судебное решение. В Перечне видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, прямо указывается, что к подобным доходам относятся все виды пенсий и пособий по временной нетрудоспособности.

Размер алиментов с инвалида в зависимости от количества детей:

на одного ребенка — ¼ (25 %) от имеющихся доходов;

на двух  детей – 1/3 (30 %:)доходов;

на троих и более – 1/2 (50 процентов).

На размер алиментов наличие инвалидности 1, 2 и 3 группы не влияет, поскольку этот факт не является поводом для освобождения от обязанностей по содержанию ребенка, не достигшего возраста 18 лет.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Наталья.

Согласна с коллегой и дополню. Бездействие пристава-исполнителя следует обжаловать письменно. Ознакомьтесь с Главой 18 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Жалобу следует направить заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения. Так у вас будет документальное доказательство попытки решения вопроса.

Если установленные законом сроки истекут, а ответа не будет или он не будет соответствовать требованиям закона, вы вправе обжаловать бездействие службы ССП в вышестоящие инстанции — в прокуратуру и в суд.