Правомерен ли отказ в регистрации ООО из-за недостоверности сведений в другом?

Здравствуйте, получил отказ о регистрации на меня ООО, т.к. в другой ООО где я являюсь учредителем есть запись о недостоверности сведений. Ссылка указана на п 1 ст 23 129 ФЗ п.п. "ф", "в", "л".

Необходимо разобраться в моей ситуации и проконсультировать какие документы надо подготовить документы для налоговой и других органов для снятия ограничений регистрационных действий.

, Игорь, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Скорее всего вы являетесь лицом, «имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом „в“ или „л“ пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц» (пп. ф п. 1 ст. 23)

Нужно разбираться с тем юрлицом, где вы являетесь учредителем. Либо выходить из состава учредителей, либо ликвидировать то ООО.

После этого подавать повторное заявление о регистрации нового ООО, так проще всего