Правомерно ли то,что получение высшего образования военным регулирует начальник?

По закону, военнослужащий, не имеющий статуса офицера и работающий более 3-х лет по контракту имеет право на получение высшего образования за счет государства. Но на работе мне сказали, что решает начальник-нужно оно мне или нет. Правильно ли это с точки зрения закона? Или я имею полное право получить образование? Если имею, то каков порядок моих действий для получения образования?

, Марина, г. Калининград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Имеете право. Надо обжаловать действия начальника

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)